ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕЕПИСКОПА ТОЛЬЯТТИНСКОГО И ЖИГУЛЁВСКОГО НЕСТОРА

Главная » Новости » ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕЕПИСКОПА ТОЛЬЯТТИНСКОГО И ЖИГУЛЁВСКОГО НЕСТОРА
24 Апр 2022 от Pavel Plekhanov

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕЕПИСКОПА ТОЛЬЯТТИНСКОГО И ЖИГУЛЁВСКОГО НЕСТОРА

клиру, монашествующим и всем верным чадам

Тольяттинской епархии Самарской митрополии

Русской Православной Церкви

Всечестные пастыри и диаконы, монашествующие и миряне, дорогие братья и сёстры!

 В этот знаменательный день – «праздников праздник и торжество из торжеств» – обращаюсь к вам с вечно живыми словами пасхальной радости:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Настало время благодарить. Как много благодеяний оказывает нам Бог! Первое и самое дивное чудо – Он создал мир и воззвал человека из небытия в бытие. Творец не уравнял человека с материей, но одарил его разумом, словом и творческой силой. В этой безграничной вселенной Бог создал людям условия для материальной жизни и духовного совершенствования. Христос как-то сказал: «Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?» (Лк. 12, 24) Создатель заботится о нас, потому что мы – Его образ и подобие, несём отпечаток вечной премудрости и благости безгранично любящего Творца.

Мы не должны забывать, что «Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 8), поэтому весь мир окутан, пронизан божественной любовью. Сегодня эти слова для некоторых могут показаться странными, ведь жестокость и несправедливость, существующие в мире, восстающие друг на друга народы, войны и болезни – вся окружающая действительность – свидетельствуют о разрушении мира, деформации ценностей, охлаждении отношений между людьми. Апостол Пётр в соборном послании, а вместе с ним и Иоанн Богослов в «Откровении» указывают на ещё более трагичный исход бытия мира: «Земля и все дела на ней сгорят» (2 Пет. 3, 10).

Но стоит вспомнить, из-за чего это произошло и продолжает происходить. Бог наделил человека свободной волей. Однако ею первые люди не смогли воспользоваться во благо. Любовь человека, как образа Божьего, вследствие греха исказилась, помрачилась, приобрела гипертрофированную форму. Любовь к Богу человек направил на видимый мир. Центром его внимания и заботы стала земная жизнь, приобретение материальных благ, плотские страсти и удовольствия, которые с каждым этапом бытия цивилизации всё дальше уводили падшее человечество от богообщения. И, в конечном счёте, большинство народов потеряло связь с Творцом. Это и понятно, потому что, по слову Иоанна Богослова, «делающий зло не видел Бога» (3 Ин. 1, 11). Эти слова применимы и сегодня: всякий совершающий зло не имеет ничего общего с Богом. Поэтому апостол любви добавляет: «Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога» (3 Ин. 1, 11).

Мы воссылаем нашему Спасителю благодарность и славу за премудрость и желание нас спасти. В отличие от падшего создания, Бог не изменил Своей любви и не предал нас. Как сказано в Писании, «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?» (Числ. 23, 19) Поэтому Его замысел о спасении человека исполнен, и мы торжествуем победу Христа над злом, грехом, смертью, разрушением, дьяволом и всем, что противилось Богу, искажая Его гармонию. Во времени эта победа не абсолютная. Бог остаётся верным обещанию, и не сковывает свободу живущих на земле делать свой выбор –добрый или плохой. Писание об этом так говорит: «Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святый да освящается ещё. Се, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его» (Откр. 22, 11-12). Поэтому неудивительно, что продолжаются убийства и прочие злодеяния, как неудивительно, что человечество умудрилось проспать момент Рождества Христова и Его Воскресение!

Однако первоверховный апостол Пётр напоминает нам о Христе и будущем веке: «Мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2 Пет. 3, 13). Поэтому абсолютная победа состоится во Второе пришествие Господа Иисуса Христа, когда Он придёт судить этот мир, по слову апостола Павла, «когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу» (1 Кор. 15, 24). А сейчас Христос, по Своему обетованию, послал нам Святого Духа, чтобы обличить «мир о грехе и о правде и о суде» (Ин. 16, 8). И мы торжествуем, что «князь мира сего осуждён» (Ин. 16, 11), то есть дьявол побеждён Сыном Божиим, люди могут смело вырваться из греховного рабства, быть по-настоящему свободными и вернуться к прерванному общению с Богом.

Осознаем подвиг Господа Иисуса Христа, Его жертвенную любовь. Он не только совершил дело нашего спасения, но и научил, как бороться со грехом, противостоять духам злобы. Всё это Он лично передал нам через Свои заповеди. Сначала он посылал в мир пророков, праведников, которые предвозвещали о Его пришествии, а потом и Сам явился на земле, приняв человеческую природу и указав нам пути ко спасению. Через веру в Него мы имеем теснейшее общение с Создателем, все средства для спасения души от греха. Его кровь очищает наши грехи, Он помогает духовно совершенствоваться и возвращаться в богоподобный образ.

«Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор. 15, 57) Прославим Его победу и Воскресение. Станем причастниками этой победы через личный подвиг борьбы со злом и грехом. Нам осталось только доказать своей жизнью, что Бог есть любовь. Раз мы Его образ, то должны пребывать в дружбе и искренней любви друг ко другу. Это очень сложно сделать, пока сердце сковано злом и страстями. Возможно же это лишь тогда, когда мы возвращаемся к основам христианской жизни. Христос сказал: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14, 21). Поэтому возвращение человечества к вожделенному миру возможно лишь через возвращение к Богу, исполнению Божественных заповедей.

Будем же молиться, чтобы Воскресший Христос Спаситель укрепил наши силы, вдохновил на добрые дела, помог нам преодолеть несовершенство этого мира, научил верить и любить, прощать и сострадать, стремиться к правде и хранить истину. Завершаю послание словами первоверховного апостола Павла: «Да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нём, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа».

+НЕСТОР

ЕПИСКОП ТОЛЬЯТТИНСКИЙ И ЖИГУЛЁВСКИЙ

Град Тольятти,

Пасха Христова, 2022 год

https://tltepar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *