Пасхальное послание главы Самарской митрополии Высокопреосвященного СЕРГИЯ, митрополита Самарского и Новокуйбышевского

Главная » Новости » Пасхальное послание главы Самарской митрополии Высокопреосвященного СЕРГИЯ, митрополита Самарского и Новокуйбышевского
24 Апр 2022 от Pavel Plekhanov

Пасхальное послание главы Самарской митрополии Высокопреосвященного СЕРГИЯ, митрополита Самарского и Новокуйбышевского


Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий обратился с Пасхальным посланием к досточтимым архипастырям, боголюбивым пастырям, честным инокам и инокиням и всем верным чадам Самарской митрополии Русской Православной Церкви:

«Воскрес Христос — и дело нашего спасения совершилось, жертва, принесенная Им за нас, принята Небесным Отцом; Воскрес Христос — и снова мы — возлюбленные чада Божии и наследники Царствия, воскрес Христос — и мы воскреснем, ибо «аще воскресения мертвых несть, то ни Христос воста» (1 Кор. 15:13).Сердечно поздравляю вас, преосвященных архипастырей, боголюбивых пастырей, монашествующих и мирян и всех верных чад Самарской митрополии Русской Православной Церкви со светлым Праздником Воскресения Христова, Пасхи Господней, и вместе с вами, в благоговейной радости празднуя этот великий день, восклицаю — ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Христос Воскресе! — говорим, восклицаем, поем и многократно повторяем мы эти наполненные радостью слова в светлые дни Пасхи. Мы это делаем от избытка радости и ликования прежде всего потому, что Воскресение Христово свидетельствует принятие Богом искупительной жертвы за наши грехи, во имя которой Господь Иисус понес тяжкий подвиг страданий. Только что, буквально три дня назад, мы с вами — архипастыри, пастыри, монашествующие и верующие миряне — переживали своей верующей душой страдания Господа Иисуса Христа за порабощенный грехом род человеческий. И вот уже сегодня, торжествуя и радуясь, мы слушаем огненные слова Пасхального послания великого святителя Божия Иоанна Златоустого: «Никто не плачь о грехах своих, ибо из гроба воссияло нам прощение». Святитель Иоанн призывает не плакать о грехах всех, кто в них искренне покаялся, ибо за всех верующих и искренне кающихся пролил капли Своей Божественной крови Спаситель, и во имя жертвы Он теперь обнимает каждую очищенную покаянием душу. С Воскресением Христовым окончились тяжелые томительные века Ветхого Завета и начались благотворные времена жизни человека со Христом в ограде основанной Им же святой Матери-Церкви, раздаятельницы в мире Его благодатных даров всем нам, Его чадам.

В свете учения Церкви Божией, Воскресение Христово — есть не только единичный факт оживления силой Божией отдельно взятого умершего человека, но есть победа Богочеловека Иисуса Христа над самим принципом смерти и тления. По словам святого апостола Петра, «…Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его» (Деян. 2:24), а святой апостол Павел в своем послании к коринфским христианам прямо говорит: «…Христос Воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут». (1 Кор. 15:20-22). Вера в Воскресение Христово неизбежно приводит каждого из нас к ожиданию всеобщего воскресения, к чаянию жизни вечной. И в этой неразрывной связи праздника Воскресения Христова с грядущим воскресением мертвых, с открытием нам знания о Новом небе и Новой Земле, — связи Пасхи земной, явленной во времени, с Пасхой вечной, — заключается для человечества разгадка великой тайны, откуда исходит источник Пасхального света и Пасхальной радости. Таким образом, праздник Пасхи для каждого христианина не просто день воспоминания о событии, совершившемся две тысячи лет тому назад, но праздник, раскрывающий нам тайну грядущего обновления величайшего творения Божия — смертного человека.

Подобно тому, как Пасха ветхозаветная была «неясным прообразованием прообразования, то есть воскресения Христова» (свт. Григорий Богослов, слово 45), так и нынешняя Пасха Новозаветная является прообразом грядущего Всеобщего Воскресения, когда «причастимся совершеннее и чище, когда Слово будет пить с нами вино ново в царствии Отца (Мф. 26:29), открывая и преподавая то, что явлено Им в некоторой мере» (свт. Григорий Богослов, там же).

Еще преподобный Феодор Студит с восхищением сравнивал — «Здесь Пасха побудет один день и проходит, а та непрестающая есть Пасха, откуда отбеже болезнь, печаль и воздыхание, где радость, веселие и утешение вечное, где глас празднующих и лики торжествующих, и света Присносущного видение, где блаженный пир Христов и полная вечных благ трапеза и питие новое» (преп. Феодор Студит. Добротолюбие, т. 4.). Этими словами Святая Церковь и сегодня зовет каждого христианина к духовному воскресению и обновлению души в этот великий и радостный день Светлого Христова Воскресения. К сожалению, голос Церкви и голос Христа Воскресшего, а это прежде всего голос любви и мира, слушают и воспринимают не все христианские народы. И когда мы смотрим на то, что происходит в современном нам мире, на страдания, горе и смущение наших братьев и сестер во Христе, мы чувствуем и понимаем, как необходим Христос, Его учение о любви, мире и созидании для нынешних христиан, разделенных по воле правителей идеологией неравенства, нетерпимости и вражды. Посему да не угаснет на Богом хранимой Самарской земле, в Великом отечестве нашем и во всем мире живое стремление исполнять заповеди Христовы трудом, молитвой и живым делом человеколюбия и созидания. Ведь от той силы любви, с которой мы предаемся Христу и славим Его Воскресение, зависит будущее нынешнего мира и наших потомков. Радость Воскресения Христова есть лучшее украшение жизни настоящей, равно как и лучшее основание для жизни будущей. Исполняясь этой радостью о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, от всей души и от всего сердца радостно приветствую вас, дорогих архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Самарской митрополии молитвенными благопожеланиями:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Град Самара, 2022 год.
Митрополит Самарский и Новокуйбышевский СЕРГИЙ

https://tltepar.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *