Путь в Церковь.

Главная » Катехизация и образование Новости » Путь в Церковь.
25 Июн 2022 от Ольга Юрьевна

Путь в Церковь.

Как храм Божий появляется в жизни человека? От крещения и до кончины — жизнь человека с Богом в храме.
С этих важных вопросов 23 и 24 июня начинал проведение 2-х экскурсий по храму святого благоверного Александра Невского священник иерей Дмитрий Караулов для детей из двух групп летнего лагеря МБУ «Школа № 84 имени Александра Невского».

С чего начинается духовная жизнь человека? Для ответа на этот вопрос отец Димитрий провел ребят в цокольный этаж храма святого благоверного Александра Невского, где они увидели большую купель для крещения с погружением. Здесь дети узнали, что духовная жизнь человека начинается с его Крещения — ведь это и есть духовный день его рождения.

Батюшка объяснил ребятам, почему обряд крещения проводится в воде, напомнил библейское представление о её силе, рассказал о великой силе Крещенской воды (великой Агиасме), освященной в праздник Крещения Господня.

Далее ребята вошли в храм — то место, где происходит общение верующих, соединение молитв, возносимых Богу священством и верующими. В этом святом месте проводятся таинства исповеди, венчания, причастия.

Батюшка показал, как устроен Дом Божий, раскрыл значение слов: алтарь, иконостас, паникадило. Дети с интересом рассматривали храмовые иконы, иконостас из белой керамики с позолотой, а также большое ажурное паникадило с иконами, разместившееся под большим куполом храма.

В этот день ребятам разрешили побывать и в помещении церковной ризницы, где они увидели иконы и облачения священников ко всем двунадесятым праздникам. В простой и доступной для ребят форме батюшка объяснил, из чего состоит облачение священника и что символизирует.

В теплой и доверительной тональности провел отец Димитрий экскурсию по Дому Божию и духовную беседу со школьниками, сумев затронуть и их разум, чувства и душу.

Памятным подарком и предметом духовной радости для ребят стал подъем на колокольню храма и посещение ими Александро-Невской звонницы. Батюшка рассказал о колокольных мастерах, звонарях и особых видах колокольных звонов, сопровождающих всю жизнь людей в дни радости и печали.
Какой радостью светились лица детей, когда они звонили вместе с батюшкой в колокола, находясь на высоте птичьего полета!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *