Сестры милосердия в гостях Воскресной Школы

Главная » Воскресная школа Новости » Сестры милосердия в гостях Воскресной Школы
7 Мар 2022 от Ольга Юрьевна

Сестры милосердия в гостях Воскресной Школы

6 марта 2022 года в средней группе детской Воскресной школы нашего прихода прошло занятие, посвященное Прощенному Воскресенью. В начале беседы педагог Радыш Н.П. привела примеры того, как обычные люди, ставшие впоследствии святыми (вмч.княгиня Елисавета, св. Серафим Саровский ) сумели простить своих обидчиков, видя в них волю Божию, который попустил это и проверяет человека на смирение.
Великая княгиня Елисавета – сумела простить террористов, взорвавших на куски бомбой ее супруга великого князя… Она не захотела им отмщения от людей, но отдала на Божий суд. Примерно как и мы сегодня говорим — Пусть Бог им простит, а я прощаю.
И батюшка Серафим Саровский не велел наказывать разбойников, жестоко избивших его – они покалечили старцу позвоночник, отчего батюшка стал согбенным. Он претерпел это, как данное испытание, попущенное Богом, говоря: «Не бейте их, ибо не ведают, что творят».

Далее еще раз вспомнили великие дела милосердия великой Княгини Елисаветы, которая продала свои украшения и сбережения вложила в строительство Марфо-Мариинской обители для организации сестер милосердия в Сестричество, помогающее нуждающимся, больным и раненым. В настоящее время православное Свято-Елисаветинское сестричество продолжает дела милосердия в г.Тольятти и во многих городах России тоже.

К радости ребят в этот день на занятие к детям пришли 2 сестры милосердия из Свято-Елисаветинского сестричества, прихожанки нашего храма Н.А.Сухова и С.В. Антакова. В ходе общения они ответили на вопросы детей.
Сестры подтвердили, что Великая княгиня Елисавета действительно была принцессой российского государства. Она могла уехать из страны, когда после революции всем членам царской семьи угрожали аресты и расстрелы, но осталась верной и осталась в России до конца. В итоге претерпела мученическую смерть и прославлена Церковью в лике святых как великомученица.

Сестры рассказали о делах сестричества милосердия, которое работает в Тольятти более 8 лет, принимает помощниц с 18 лет и имеет много направлений работы:
— уход за болящими в хирургическом отделении
— кормление там с ложечки лежачих и немощных
— проведение занятий с детьми и мероприятий в Детской многопрофильной больнице
— 2 раза в неделю организация бесплатных благотворительных обедов из 3 блюд для бездомных около социального приюта на Московском проспекте 8А.
— благотворительные продуктовые акции к Рождеству и Пасхе Христовой для малоимущих и многодетных
— заказ треб
— принесение крестиков, иконочек болящим и многое другое.

Дети смотрели на сестер милосердия с восхищением, удивляясь, что в наше время есть такие добрые люди, бесплатно — во Славу Божию — помогающие тем, кто нуждается в их больничном и социальном служении.
Сестры пригласили родителей и детей тоже поучаствовать в благотворительной деятельности сестричества – продуктами, деньгами, помощью в одежде и кормлении бездомных.

Пост VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *