«СПАСАЕМ САДЫ ПОБЕДЫ!»

Главная » Волонтёрство Деятельность прихода Новости » «СПАСАЕМ САДЫ ПОБЕДЫ!»
8 Май 2023 от Content Tlt

«СПАСАЕМ САДЫ ПОБЕДЫ!»

Большое спасибо родителям и детям Воскресной школы прихода праведного Иоанна Кронштадтского и другим помощникам, которые потрудились во Славу Божию на яблоневых Садах Победы 5-го и 6 мая 2023 года. К сожалению, к сегодняшнему дню выжило только 45 из 70 сортовых яблонь, посаженных приходом в 2015 году в 16 квартале (тогда закупили 70 саженцев и заложили Сад к 70-летию Победы).

За 2 дня 5-го и 6 мая всего 8 мамочек с детьми Воскресной школы пришло на нашу акцию «Спасем Сады Победы!», отложив домашние дела и личные огороды.
Работать было трудно — земля вокруг яблонь была твердая, как камень, со множеством мелких и крупных камешков прямо у корней.
Но мы — православные! Мы все равно победили и справились! Воистину мы спасали каждую из яблонь, давая задышать их корням.

Отрадно, что к нашим трудникам присоединились и трое жителей 16 квартала (две девочки и женщина). Они не смогли равнодушно пройти мимо наших деток и их мам, которые почти 2 часа, как муравьишки, копошились возле каждой яблоньки: копали, пололи, выбирали камни из лунок. отвоеванных у корней сорняков и цепкой газонной травы.

Работали с энтузиазмом, и на душе было радостно! Дети участвовали очень активно — собирали выкопанную мамами траву с корнями и собранные камни в пакеты и выносили. Да еще и игру сами придумали — выискивали и откапывали в лунках яблонь не камни, а «мины»и «клады»…

Всем было очень здорово и радостно на душе! Как в народе говорят «побывали как у Христа за пазухой»! Конечно, в следующий раз к нашей радости присоединятся и все остальные ребята Воскресной школы.
Завершились труды праведные совместным чаепитием с пряниками. печеньем и конфетами. Все это еще больше усилило единение от совместного труда в честь Дня Победы!

Радостная новость — 9 МАЯ 2023 года на этом чистом месте в цветущем яблоневом Саду Победы отец Александр с клиром и прихожанами проведет заупокойную Литию по воинам-героям после Литургии в храме.
Душа радуется, что дети и родители Воскресной школы прихода оказались сопричастны этому важному и доброму делу!

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *