«Торжество православия» в воскресной школе

Главная » Воскресная школа Катехизация и образование Новости » «Торжество православия» в воскресной школе
14 Мар 2022 от Ольга Юрьевна

«Торжество православия» в воскресной школе

13 марта 2022 года в Воскресной школе прихода состоялись беседы с детьми, включающие в себя 2 темы: о праздновании Церковью праздника «Торжество православия» и о предстоящем Дне православной книги.
Ребята узнали, что праздник «Торжество православия» был установлен Церковью в 842 году по случаю восстановления практики почитания святых и честных икон после длительного периода иконоборчества (VIII – IX вв.). В это день были торжественно, произнесены слова благословения в адрес поборников и почитателей икон; в адрес же врагов была произнесена анафема.
После рассказа учителя о значимости и сути праздника Торжества православия, дети посмотрели видеосюжет из серии православных детских фильмов «Купелька» — о чудесном происхождении самой первой христианской иконы – отпечатавшегося на простом убрусе (плате) Божественного лика Спаса (Нерукотворного).

Затем педагог предложила детям вспомнить о великих деяниях братьев-просветителей славян Кирилле и Мефодии, которые составили буквы славянской азбуки для развития письменной речи и написания рукописных церковных книг. И о том, что в 16 веке, во времена царствования Иоанна Грозного, для скорости тиражирования и увеличения количества книг потребовалось создание книгопечатных станков. Первопечатниками на Руси в те времена стали Иван Федоров и Петр Мстиславец, которые издали первую напечатанную книгу «Апостол».
Для визуального закрепления материала посмотрели презентацию, где дети смогли увидеть, как выглядел печатный станок, буквы славянского алфавита и сами первопечатники.
Затем ребятам были показаны большие красочные буквы славянского алфавита, которые воспитанники изготовили и украсили в прошлом году. Из этих букв ребята составляли разные слова.

Особенную радость и удивление детей вызвало рассматривание старинных богослужебных книг на церковно-славянском языке, которые хранятся в библиотеке прихода. Пожелтевшие страницы книг, ветхие, но сохранившиеся кожаные переплеты, запах истории… Все это оставило у ребят неизгладимые впечатления.

Далее урок продолжился в присутствии отца Александра, который пришел детям в Воскресную школу и порасспрашивал их о том, знают ли они, кто придумал алфавит, кто был первопечатником в России, какие были первые книги, сколько букв в славянской азбуке (40) и многое другое. Батюшка поинтересовался и тем, что они изучают в школе на уроках, знают ли о том, какие страны славяноязычные и где они находятся. Дети охотно отвечали на вопросы и вместе с батюшкой пробовали читать богослужебные тексты из старинных книг 1913 и 1917 года издания.

Урок получился очень содержательным, интересным и разноплановым по видам деятельности. На встрече с батюшкой присутствовали и родители, для которых информация тоже была интересной и познавательной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *