Умножать дела Божии своими делами

Главная » Новости » Умножать дела Божии своими делами
22 Мар 2020 от Content Tlt

Умножать дела Божии своими делами

В воскресенье третьей недели Великого поста, 22 марта 2019 года, в приходе Иоанна Кронштадтского состоялось праздничное богослужение с выносом Животворящего Креста.
Все духовные взоры молящихся в этот день были устремлены к Животворящему Кресту Господню, возлежащему на аналое в центре храма.
В конце богослужения для укрепления веры в сердцах людей приходской хор пропел особое песнопение «Наша вера» на стихи святителя Николая (Велимировича). «Вера вечна, вера славна, наша вера православна», – тожественно звучали слова духовного гимна всех православных народов, вселяя надежду на помощь Божию в эти страшные дни, искушающие человеческую душу. Под пение клира верующие поклонялись кресту. Особая сила, несомненная надежда и дух единения ощущались в эти минуты среди молящихся.
Затем состоялся водосвятный молебен с молитвенным воззванием к святой старице Матроне Московской, частичка честных мощей которой пребывает в храме во дни Великого поста.
Перед началом молебна настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко поздравил регента Марию Михайлову с днем рождения, поблагодарив ее за многолетний добросовестный труд, и пожелал доброго здравия на многая и многая лета.
В своем пастырском слове отец-настоятель обратился к собравшимся: «Мы слышали сегодня на богослужении Евангелие и слова Господа: «Возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк.8:34). Чтобы следовать за Христом, должно нам знать дела и жизнь Господа нашего Иисуса Христа. Дела, которые творил Господь при земной жизни — это дела милосердия, дела любви, дела служения человеческому роду.
Взять крест свой и идти за Христом — это значит умножать своими делами дела Божии.
И в сегодняшний день должно нам не бояться человеческих устрашений. Ибо многие и многие боятся эпидемии — ею страшат, ею угрожают всякого человека. Не боясь болезни, следовать за Христом в делах милосердия.
Какие дела мы можем совершить сегодня? Это дела помощи больным, страждущим, малоимущим. И паче те дела, которые могут на себя принять наши врачи, санитары, власти, защитники Отечества – не дать этой заразе распространиться.
Но, одновременно, не должно нам бояться. Ибо всякий христианин, пребывающий в храме Божием, слышит слова Божественной любви к человеческому роду: «Аз есмь с вами и никтоже на вы». И отвечаем мы: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!»
И вот в этом утешении, надежде, уповании должно нам, не страшась, но торжествуя над смертью, жить свою жизнь. Господь дал нам даже не испытание, но дал нам возможность сотворить добрые дела – утешить тех, кто испугался, укрепить их в вере и в жизненных силах, помочь преодолеть им эти искушения.
Всем нам должно молить Бога, дабы Он избавил от этой напасти. Не страшась, но и не пренебрегая советами медицинских служб, жить и славить Бога своими делами, подражая святым, память которых мы сегодня совершаем.
Сорок Севастийских мучеников пренебрегли славой человеческой и своей жизнью, но прославили Бога и обрели жизнь вечную».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *