Царство Небесное есть Царство милосердия и прощения

Главная » Новости » Царство Небесное есть Царство милосердия и прощения
24 Авг 2020 от Content Tlt

Царство Небесное есть Царство милосердия и прощения

23 августа 2020 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в приходе Иоанна Кронштадтского было совершено две Божественные литургии – в малом и большом храмах.

За воскресной Литургией была прочитана притча о двух должниках (Мф. 18:23–35), через которую Спаситель напоминает о том, что Царство Небесное есть Царство милосердия, Царство прощения и сострадания к своему ближнему. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Господь желает, чтобы мы были кротки к виновным, незлопамятны к согрешающим против нас, прощением их приобретали прощение себе и сами приготовляли себе меру человеколюбия».

После ранней Божественной литургии в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского с проповедью к прихожанам обратился иерей Димитрий Караулов. 

«С праздником, дорогие братья и сестры, с воскресным днем!

Сегодня Евангелие повествовало нам притчу о двух должниках.

Мы всегда приходим к Богу, когда нам тяжело, когда нам плохо, когда душа наша скорбит, когда она переполняется грехами, нашими ошибками. Мы просим у Бога прощения. Мы просим у Бога, дабы излечил нас, дабы отпустил, освободил нашу душу от этой тяжести греховной. Но готовы ли мы поступить также, последовать примеру Божиему и проявить такую же милость к нашим ближним – тем, кто просит прощение у нас? Да, если это быть может незначительная какая-то обида, которая где-то между нами, потаенно, мы может еще и можем простить – ну, мелочи. Когда же обиды причиняются нам публично, когда задевается наша гордость, наше самолюбие, когда мы можем показаться, даровав прощение слабым — готовы ли мы дать это прощение? Порой, на словах, да — обстоятельства вынуждают нас к этому, и мы даруем прощение. Но простило ли сердце, стало ли сердце наше и помышления наши чисты, простили ли мы, убрали ли мы эту злобу, обиду из сердца нашего?

Наше покаяние без нашей милости, без нашего прощения не имеет цены. Покаяние это будет пустым. Каждый день мы читаем молитву «Отче наш» — молитву Господню. Каждый день мы произносим слова «Прости нам долги наши, как и мы прощаем должником нашим». Господь призывает нас простить долги. Ибо, если мы не сможем простить, если мы не сможем принять и даровать прощение, то не будет милосердного суда к нам, но будет справедливый суд.

И как царь приказывает продать должника, продать жену, продать детей, продать имение, чтобы он отдал долг. Что это означает «продать человека» — это продажа личности, когда человек отрекается, отходит от Бога. «Продать жену» — отнимается у человека дар милосердия и дар любви. «Продать детей» — отнимается у человека дар на благие дела, будущие дела. Человек сам отходит от Бога. Посему будем стараться научиться прощать и словом, и делом, и помышлением своим, дабы в свое время предстали мы перед Отцом нашим Небесным — Богом любви, Богом милосердия, и был бы суд над нами милостивый, а не справедливый по делам нашим.

Храни вас всех Господь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *