«Приидите, вернии, животворящему Древу поклонимся»

Главная » Новости » «Приидите, вернии, животворящему Древу поклонимся»
27 Сен 2020 от Content Tlt

«Приидите, вернии, животворящему Древу поклонимся»

27 сентября Православная Церковь встречает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, молитвенно взывая к своим верным чадам: «Приидите, боголюбивии вси, Крест честный возносимый видяще, возвеличим купно и славу дадим Единому Избавителю и Богу…». В приходе святого праведного Иоанна Кронштадтского были совершены торжественные богослужения.

На всенощном бдении в большом приходском храме в честь святого благоверного князя Александра Невского во время великого славословия Крест был вынесен из алтаря в центр храма для поклонения.

Поклоняясь Честному Древу Господню, христианин укрепляется в несении личного жизненного креста, который у каждого человека свой. Он слагается из внешних обстоятельств жизни, нередко скорбных, которые «благоугодно Божественному Промыслу попустить нам в очищение наших согрешений», и из внутренних, невидимых миру усилий подвижника, совершаемых им ради исполнения евангельских заповедей.

«Слово о кресте, – благовествует первоверховный апостол Павел, – для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия» (1 Кор. 1:18). Страшное орудие казни – Крестное Древо, приняв на себя подвигоположника Господа нашего Иисуса Христа и освятившись Его страданиями за род человеческий, преобразилось в орудие спасения людей, проложив им путь в Царствие Небесное.

По окончании Божественной литургии, обращая к прихожанам с пастырским словом, протоиерей Димитрий Дружкин отметил: «Глядя на Крест, нам не только нужно радоваться, что Господь нас Спас, Воскрес и Победил смерть, но ещё помнить, какой дорогой ценой мы с вами искуплены от рабства греха, от проклятия и смерти».

В воспоминание Крестных страданий Сына Божия Святая Церковь установила в этот день строгий пост, чтобы всякий верующий во Христа через свой малый подвиг смог стать причастником спасительного подвига Искупившего нас Господа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *