«Слава долготерпению Твоему, Господи»

Главная » Новости » «Слава долготерпению Твоему, Господи»
16 Апр 2020 от Content Tlt

«Слава долготерпению Твоему, Господи»

16 апреля 2020 г., в четверг Страстной седмицы вечером в приходе Иоанна Кронштадтского было совершено последование утрени Великой Пятницы, с чтением Двенадцати Страстных Евангелий.
При зажженных свечах перед установленным в центре храма Святым Распятием совершалось чтение Страстных Евангелий, сопровождаемое пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи» и возвещением благовеста.
Настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко пожелал всем верующим, чтобы чтение Страстных Евангелий отозвалось в каждой душе христианской твердым намерением ко исправлению своего жития и принесло плод Божественной любви.
«Воспоминаем мы сегодня страдания Господа нашего Иисуса Христа. И это абсолютно необходимое условие, чтобы сердце наше умягчить, чтобы разум наш смог осязать (может быть и не полностью, но хотя бы частично) эту безграничную любовь Божию к человеческому роду, это смирение Божие, это Его служение нам, человекам грешным.
Если обстоятельства складываются так, что мы не можем в храме — вместе со священством, вместе с хором, вместе со своими духовными братьями и сестрами — разделить эту службу, то обязательно надо прочитать Страстные Евангелия келейно.
Божественные слова Святого Евангелия находят отклик в сердцах наших. И этой теплотой Божественной любви перед пониманием безграничного страдания Христова, безграничной жертвой Сына Божия должно делиться со своими ближними.
Чтобы отныне в наших домах не было ссор, не было обиды, не было ревности, гнева, зависти. Чтобы в наших домах вместе с нами пребывал Свет Христов. Чтобы мы, подражая смирению Христа, носили на себе тяготы друг друга. Чтобы мы, видя, как принимал на себя несправедливый суд Христос, не обижались на лишнее слово, взгляд, мысль человека. Все претерпел Он, чтобы спасти нас.
Но нам Он сказал: «Подражайте Мне». Нынешнее слово, звучащее во ушесах и сердцах наших, нас должно подвигнуть ко исправлению. Чтобы не бесплодно было семя любви, посеянное в наше сердце Господом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *