Беседы со школьниками ко дню славянской письменности

Главная » Катехизация и образование Новости » Беседы со школьниками ко дню славянской письменности
18 Май 2021 от Pavel Plekhanov

Беседы со школьниками ко дню славянской письменности

17 мая 2021 года для учащихся школы №90 г.Тольятти состоялись 2 духовные беседы, посвященные будущему празднику — Дню славянской письменности и культуры. В этот день иерей Димитрий Караулов провел две тематические встречи с учащимися 5-х классов с ответами на вопросы, волнующие детей. Беседа началась с ответов на вопрос:

— Зачем человеку нужна письменность?

— Чтобы передавать и получать информацию. опыт и духовные знания других поколений.
Рассмотрели, какие до этого были в мире алфавиты : финикийский, греческий. римский и др. А также существовала запись в виде пиктограмм, иероглифов и т.п.
Далее батюшка рассказал кратко о житии и призвании Богом братьев — Кирилла и Мефодия — на служение великому делу создания славянской азбуки Кириллицы. О том. что первоначально были переведены с латинского и греческого богословские книги Евангелие, Апостол, Часослов, Поучения святых отцов. и др. В результате русская культура обогатилась богословскими и философскими переведенными трудами.
Много другой интересной информации прозвучало в беседе со священником в этот день.
В вопросо-ответной части духовной беседы дети затронули вопросы событий, происшедших в гимназии г. Казани — это очень потрясло всех. В этой связи священником была затронута тема страстей и ненависти, незаметно разрушающих душу и сознание человека. Поговорили о важности соблюдения Заповеди Божией о любви, а также о свободе выбора жизненного пути и поступков человека, которые дарованы нам Богом.
Дети задали вопрос: «А может ли дьявол примириться с Богом и может ли все завершиться злом на Земле и во вселенной?» Батюшка дал духовно полезный пример о том, что в душе каждого человека идет борьба добра со злом. А Бог, как любящий Отец, помогает человеку не оступиться в трудную минуту. И, приняв покаяние согрешившего, позволяет человеку с чистой душой идти дальше, служить добру и устраивать свою жизнь и окружающий мир по заповедям Божиим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *