БОЛЕЗНИ И СКОРБИ — СОРАБОТНИКИ В НАШЕМ СПАСЕНИИ

Главная » Новости » БОЛЕЗНИ И СКОРБИ — СОРАБОТНИКИ В НАШЕМ СПАСЕНИИ
9 Авг 2023 от Content Tlt

БОЛЕЗНИ И СКОРБИ — СОРАБОТНИКИ В НАШЕМ СПАСЕНИИ

В среду, 9 августа 2023 года в День памяти великомученика Пантелеимона Целителя в храме во имя святого благоверного Александра Невского состоялась Божественная литургия.
Исповедовал паству и литургисал клирик прихода отец Димитрий Караулов.
«Стpастотеpпче святый и целебниче Пантелеимоне, моли Милостивого Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим».
+++
Почему именно пример жизни и пламенная вера врача Пантелеимона уже более семнадцати веков служит спасительным примером для великого множества христиан и даже для тех, кто, только получив от него телесную помощь, пришли к вере?
Мы по опыту знаем, какие страдания выпадают порой на долю человека — их даже называют нечеловеческими. Но это еще не повод, чтобы считать кого-то святым.

Кто же они, святые великомученики и великомученицы?
Наверное, прежде всего, те христиане, о которых Господь сказал:
…КТО НАРУШИТ одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот МАЛЕЙШИМ наречется в Царстве Небесном; а кто СОТВОРИТ И НАУЧИТ, тот ВЕЛИКИМ наречется в Царстве Небесном (Мф 5:19).

Множество людей шли ко Христу — хромых, слепых, глухих, немых, страдающих другими недугами. Таково уж бедное человечество, во все века бегущее за Господом. Поэтому и Его ученики шли, не только «благовествуя», но и «исцеляя повсюду».

+++
Пантелеимон однажды увидел на дороге мертвого ребенка, ужаленного змеей, стал просить Господа его воскресить, и Тот услышал его молитву: ребенок ожил, а змея, которая извивалась тут же рядом, издохла…
То есть он нашел средство от самой главной болезни, которой подвержено человечество — от смерти.
Не только телесной. Но и от телесной тоже. А значит, и от всякой болезни. Потому что все это удивительным образом связано.

А что же мы? Где нам искать исцеление?
КАК ПРОИОБЩИТЬСЯ ТОМУ НЕСОКРУШИМОМУ ЗДОРОВЬЮ ДУШИ И ТЕЛА, КОТОРОЕ ЯВЛЯЕТ ВОСКРЕСШИЙ ХРИСТОС?

Сколько раз в жизни приходилось нам убеждаться: чем мучительней наши болезни, тем большую нужду имеем мы в помощи Христовой.

Болезни — исключительная возможность, которую дает нам Господь, стать Его соработниками в нашем спасении.

Когда мы болеем, мы, естественно, просим у Бога и святых выздоровления и продления жизни. Но для чего? О чем мы молимся?

Все просто: «Стpастотеpпче святый и целебниче Пантелеимоне, моли Милостивого Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *