Занятия в детской воскресной школе 10 октября.

Главная » Воскресная школа Новости » Занятия в детской воскресной школе 10 октября.
13 Окт 2021 от Pavel Plekhanov

Занятия в детской воскресной школе 10 октября.

10 октября 2021 года состоялось очередное занятие в Детской воскресной школе прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского. Дети из младшей группы ( 4 до 7 лет) с удовольствием приходят на интересные занятия педагога Радыш Натальи Петровны. Имея большой опыт работы с дошкольниками, она умеет рассказать на простом понятном детям языке и об основах православной веры, и о церковных праздниках, и затронуть душу ребенка заботой о ближних в семье, голодающих животных и нуждающихся людях. Неслучайно, что в младшей группе Воскресной школы прихода на сегодняшний день обучается 14 детей.
Хорошим подспорьем в работе учителей воскресной школы становится просмотр внимательно подобранных учителями небольших мульфильмов, подкрепляющих тему урока. Так на этом занятии с малышами речь шла о Пресвятой Богородице и иконах написанных в Ее честь. Подкреплением темы стал просмотр мульфильма «Нечаянная радость», в котором дети эмоционально сопереживали изменения в душе девочки от себялюбия и стремления к обновкам в сторону сострадания и любви к тяжело болеющей нянечке. Девочка всем сердцем молится лику Богородицы на иконе «Нечаянная радость» о том, чтобы бабушка, ее нянечка, выжила. Она уже готова отдать свои вещи и игрушки, понимая, что главное – это человеческая жизнь и благодарность за заботу близким людям, Всемогущему Богу, Богородице и святым. В продолжение урока дети выполнили поделку для мам или бабушек – аппликацию с изображением Креста, который дети украшали на свой вкус самостоятельно вырезанными цветами, листочками, веточками.
Далее на занятии Изо-деятельности, которое провела педагог Палагнюк Наталья Александровна, младшие дети рисовали русский женский головной платок с узорами — в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. А дети постарше завершали работы к конкурсу Покрова.

Занятие 2 (средней) группы по «Закону Божию», закрепляющее тему о празднике Воздвижения Креста Господня, оба педагога провели в диалоговой форме, обмениваясь с учениками пониманием и убеждениями в важности ношения на груди креста крещеным православным людям (и взрослым, и детям). Оказалось, что некоторые дети из-за насмешек одноклассников, стесняются носить крестики. Основываясь на примерах из Жития святых и судеб современных окружающих людей, педагоги рассказывали о помогающей, защищающей и спасающей в трудную минуту великой силе Креста.
На уроке Изо-деятельности для средней группы дети продолжили создание работ на конкурс Рождественские чтения, посвящённый Петру Первому. Работы скоро будут закончены и размещены на стенде в классе и в группе ВК Воскресной школы прихода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *