Крепкая вера святого славного пророка Божия Илии

Главная » Новости » Крепкая вера святого славного пророка Божия Илии
3 Авг 2020 от Content Tlt

Крепкая вера святого славного пророка Божия Илии

1 августа 2020 года в канун недели 8-й по Пятидесятнице, дня памяти величайшего пророка Ветхого Завета Илии Фесвитянина в приходе Иоанна Кронштадтского в храме святого благоверного князя Александра Невского было совершено Всенощное бдение.

В завершении богослужения настоятель прихода протоиерей Александра Здоренко поздравил всех с праздником — с воскресным днем, и напомнил, что «всенощное бдение в субботу вечером — это воскресная служба: и читается Евангелие воскресения Христова, и поются стихиры, и канон евангельский, всё последование воскресного богослужения. Потому-то и называется это — всенощное бдение, потому что оно предваряет богослужение дня воскресного».

«В нынешний день мы вспоминаем и память святого славного пророка Божия Илии. Память того пророка, о котором вся полнота Церкви Христовой помнит. Живший почти за 1000 лет до рождества Христова, он явил собой, своей жизнью глубокую веру. Господь, видя его веру, показывает нам через подвиг его жизни, что нам следует делать и как нам следует веровать. Пророк Илия оставался верным Богу истинному до конца своих дней. И пламенная его вера показывала, что всё возможно верующему человеку. Даже смерть «не вкусила» Илию — на колеснице огненной он возносится на небо, оставляя милость — плащ свой — пророку Елисею, который после него взял на себя служение пророческое.

В чём смысл служения пророков Ветхого завета? Не предсказать будущее, не поправить каждого из человеков. Служение пророков Ветхого завета — это предзнаменовать пришествие в этот мир Сына Божия, приготовить человеческий род к принятию Христа Спасителя.
И вот показывает истинную веру, что не идолы есть суть веры человека, но истинный Бог — святой пророк Илия возжигает жертвенник, заливши перед тем его водой. Показывает истинную веру, когда в Сарепте Сидонской из одной горсти муки и одного кувшина масла целый год жил и кормил вдовицу и её семью. Он показывает истинную веру, когда сына вдовицы воскрешает. Он показывает истинную веру, когда находясь в пустыне, ворон кормил его мясом, принося его каждый день.

Святой пророк Илия — он ныне нами именуется славный. Во славе Божией он жил. Нынешний день, воспоминая его жизнь, молясь ему, просим мы у него молитв за весь человеческий род, просим, чтобы искренняя вера не погасла в наших сердцах, чтобы верой подобно пророку Илии оправдать нам свою жизнь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *