Крест Господень — знамение будущего воскресения

Главная » Новости » Крест Господень — знамение будущего воскресения
7 Окт 2020 от Content Tlt

Крест Господень — знамение будущего воскресения

4 октября 2020 года, в Неделю 17-я по Пятидесятнице, по Воздвижении, Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, в храме святого благоверного великого князя Александра Невского была отслужена Божественная Литургия с чином об умножении любви.
Было совершено славление празднику, после чего Крест, находившийся на центральном аналое храма, был занесен в алтарь.
За Божественной литургией верующие в храме возносили молитвы от губительного поветрия.
По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен.
Настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко обратился к прихожанам с пастырским словом:
«Возлюбленные во Христе братья и сестры!
Ныне мы занесли в алтарь Крест Христов. Неделя Крестовоздвижения (ровно неделю длится попразднство этого дня) завершилась.
Мы воспоминали, как некогда царица Елена обрела в Иерусалиме Крест Господень — Чудотворящий, Животворящий Крест. И вот множество и множество людей, желающих прикоснуться к этому Древу спасения человеческого рода, поклониться, нахлынуло к нему. И видя это множество людей, патриарх возносит над народом крест Христов и благословляет им все стороны света. И от этого сохранился обычай, когда мы в эту неделю, в эти дни выносим на поклонение Древо Христово.
Конечно же, за эти почти две тысячи лет с момента крестных страданий, крестной смерти Спасителя нашего Древо Христово рассеянно по множеству, множеству мест, и не везде оно присутствует вещественно, но духовно, умозрительно оно находится всюду. Даже мы христиане православные носим нательный крест – напоминание, каким образом и чем был прославлен, и как умирал Господь наш Иисус Христос.
И поклоняясь кресту, мы торжествуем над смертью. Ибо смерть, которую принимает Господь наш на кресте, завершилась Его Воскресением, предзнаменуя и воскресение всего человеческого рода. Как человек Господь умирает, но как Божий Сын Он воскресает и обещает, что всякий, верующий в него не погибнет, но будет иметь «живот вечный». И надеемся, веруем, что Вторым Пришествием своим Господь воскресит весь человеческий род. Праведники воскреснут в жизнь вечную. Те же, кто Христа не принял как своего Спасителя, кто отверг Его и Его заповеди, кто не послушал Его и отошёл от Него, те изыдут в ад и муки вечные.
Ныне напоминание нам о нашем спасении – это Господень Крест — и как знамение будущего воскресения. На гробах наших усопших сродников мы ставим кресты не как знак смерти, но как знак будущего воскресения. Потому-то ныне, поклоняясь кресту Христову, мы не смущаемся, но радуемся, ибо пониманием, что многим, не знающим Христа, крест есть неразумие, крест есть соблазн. Для нас же во Христа верующих крест есть радость, надежда и любовь Господа нашего.
Храни вас всех Господь! «

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *