Молитвенно почтили память протоиерея Николая Винокурова

Главная » Новости » Молитвенно почтили память протоиерея Николая Винокурова
26 Сен 2020 от Content Tlt

Молитвенно почтили память протоиерея Николая Винокурова

В субботу, 26 сентября 2020 года после Божественной литургии в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского была отслужена панихида, на которой сугубо молились о упокоении новопреставленного протоиерея Николая Винокурова.

24 сентября 2020 года, на 87-м году жизни, отошел ко Господу старший священник и духовник Троицкого женского монастыря села Ташла митрофорный протоиерей Николай Винокуров.

Батюшка был духовником не только для сестёр монастыря, официально образованного 4 года назад, фактически же существующего уже много лет. Многие верующие Тольятти и близлежащих весей, духовенство и миряне, обращались к нему за духовным советом, наставлением, молитвенной поддержкой. И многие сердца скорбят от разлуки с дорогим Батюшкой. Но Церковь утешает нас учением, что это разлука временная. Более того, вся наша земная жизнь является подготовкой к встрече с Богом, и отец Николай давно ждал и жаждал этой встречи. Также по учению Церкви мы знаем, что с 9-го по 40-й день душа проходит последние важные ступени перед этой встречей, чтобы дать отчёт о прожитой жизни и поклониться Христу. Отец Николай всю свою жизнь без остатка посвятил Господу, верой и правдой служа Христовой Церкви и её словесным овцам. 4 декабря 2019 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы отметили 50-летний юбилей его пастырского служения на Самарской земле. Отцу Николаю есть что положить к стопам Христа. И всё же Церковь нас научает: «несть человека, иже поживет и не согрешит» и молится: «о упокоении душ усопших рабов Божиих, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному».

Зная это, верные чада Тольяттинской епархии, вспоминая любовь отца Николая, усердно молятся о нём. Священнослужители совершают панихиды, многие миряне объединились в группы и читают ежедневно Псалтирь, прося о прощении его грехов, заказывают сорокоусты в храмах и монастырях. Таким образом, воздавая любовью за любовь, они помогают новопреставленному пройти воздушные мытарства, пребывают в духовной связи с ним и надеются на его молитвы по его оправдании и вселении к праведникам, угодившим Богу. 40 дней по его преставлении мы будем молитвенно отмечать 2 ноября.

По материалам https://tltepar.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *