«НЕСКУЧНЫЕ УРОКИ» В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

Главная » Воскресная школа Катехизация и образование Новости » «НЕСКУЧНЫЕ УРОКИ» В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ
17 Окт 2023 от Content Tlt

«НЕСКУЧНЫЕ УРОКИ» В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

В Воскресной школе при храме праведного Иоанна Кронштадтского состоялись тематические занятия , посвященные Великому празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
В старшей группе Покровская тематическая программа началась с просмотра видео «Покров Пресвятой Богородицы» из цикла «Закон Божий».
Ребята познакомились с историей праздника и узнали. где происходили эти чудесные события.
Всем было интересно узнать, кто был избран Богом, чтобы увидеть распростертый над Влахернским храмом Честной Покров Пресвятой Девы (омофор) и когда этот праздник появился на русской земле.

В ходе просмотра фильма дети увидели прекрасные древние храмы, построенные в честь этого великого события — храм Покрова на Нерли и Покровский собор на рву в Москве — шедевры русского зодчества.
После просмотра видео была проведена викторина, отвечая на вопросы которой дети закрепили изученный материал.

Затем перешли к теме русских традиций к празднику Покрова. В давние времена на так называемых «Покровских посиделках» молодые люди проводили игры и развлечения, радуясь окончанию сбора урожая.
Вот и наши воспитанники отправились на площадку перед храмом на Покровскую игровую программу. Там они разделились на две команды и с удовольствием поиграли в народные игры.

Игра «Собери урожай картофеля». Поскольку на Руси к Покрову заканчивалась уборка урожая, командам было предложено «собрать урожай картофеля» — с помощью ложки собрать рассыпанный картофель в мешок. С большим интересом и азартом ребята выполняли это задание.

Потом прошел конкурс «Платок — покров». Перед собравшимися за концы раскинули расписной Павлово-Посадский платок на высоте вытянутой руки. Нужно было проявить ловкость и пробежать под платком, не оказавшись накрытым им.

Игра «Заплети плетень». К Покрову в деревнях готовились к свадьбам, утепляли избы, ремонтировали плетни. Наши дети тоже попробовали себя в роли «крестьян», которым нужно было сплести «плетень». Очень замысловатые получились «работы».

В конце программы все вместе поиграли в игру «А, ну- ка, догони». А затем радостные, разрумянившиеся на осеннем солнышке и от бега дети отгадывали загадки о празднике Покрова и о Святой Троице и получили сладости.
Время урока пролетело незаметно. Настроение у всех было чудесное и хотелось еще поиграть.

Но делу — время, а потехе — час. В замечательном настроении ребята отправились на уроки ИЗО-деятельности и Клиросного пения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *