«Не рыдай Мене, Мати»

Главная » Новости » «Не рыдай Мене, Мати»
17 Апр 2020 от Content Tlt

«Не рыдай Мене, Мати»

17 апреля 2020 г. в приходе Иоанна Кронштадтского были совершены богослужения Великой Страстной Пятницы.
День Страстной Пятницы – особый день, ибо Христа в этот день распяли. В этот день каждая душа христианская вновь и вновь воспоминает и молитвенно сопереживает искупительные страдания и крестную смерть Господа Иисуса Христа, снятие с креста Его тела и погребение.
Поскольку Литургия считается самым торжественным богослужением, она не совершается в день смерти Спасителя в знак глубокого сокрушения и скорби.
Утром в приходе Иоанна Кронштадтского были совершены Царские часы. Днем состоялся вынос Плащаницы — плата большого размера с изображением лежащего во гробе Иисуса Христа. Плащаница была вынесена из алтаря и установлена посередине храма.
Вечером была совершена Утреня Великой Субботы с чином Погребения Плащаницы, который символизирует траурную процессию ко Гробу Господню. Ученики Христа — Иосиф Аримафейский и Никодим — в сопровождении Богородицы и жен-мироносиц шли от горы Голгофы до погребальной пещеры и несли на руках снятого с креста Спасителя.
Особой любовью и состраданием было проникнуто песнопение, в котором сосредоточено содержание всей Страстной седмицы — скорбь и ожидание радости: «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, Его же во чреве без семене зачала еси Сына: востану бо и прославлюся…».
Великая Пятница. Плащаница посреди храма. Иисус Христос во гробе. Все замерло в ожидании встречи со Христом в самый великий день — день Пасхи Христовой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *