«Путешествие в древнерусскую школу»

Главная » Катехизация и образование Новости » «Путешествие в древнерусскую школу»
16 Мар 2022 от Ольга Юрьевна

«Путешествие в древнерусскую школу»

14 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Фёдоровым была издана первая русская печатная книга «Апостол». Именно к этому событию был посвящён общешкольный праздник «День православной книги», который прошёл 15 марта 2022 года в школе №84 г. Тольятти.
В этот день был проведен целый ряд духовно значимых мероприятий для ребят разного возраста. Одно из них – духовная беседа «Вначале было слово» для учащихся 10, 8 классов протоиерея Александра Здоренко, настоятеля прихода праведного Иоанна Кронштадтского.

А вот ученики 3-их классов посетили школьный музей «Родина» и совершили «Путешествие в древнерусскую школу». Необычная театрализованная музейная экскурсия «Как учились наши предки» вызвала у всех много положительных эмоций. Здесь ребята и славянскую азбуку учили, и перьями писали, и книги читали.
А во время отдыха — однокашников своих кашей из чугунка кормили, приговаривая: «Варись, варись каша для однокашника Саши…».
Всем было интересно узнать, что, по традиции тех времен, учеников, которые выучили урок и хорошо прочитали на древнерусском языке, учитель называл «красивыми». А проказникам же и лентяям постарались объяснить, почему в учении «розга ум вострит и возбуждает память» («Азбука» 1679 год) и для чего в наказание провинившихся ставили «коленями на горох». Все вместе дружно посмеялись и порадовались, что сейчас такого наказания в школах нет.

В холле 1 этажа школы проходила экскурсия по выставке, посвящённой Ивану Фёдорову «Свет мира». Ребята 2-х и 4-х классов узнали о судьбе первопечатника, о его большом труде во славу Отечества и о том, как работал печатный станок, созданный им.
Первоклассники познакомились с древнерусским алфавитом и были удивлены тому, что в каждой из 42 букв алфавита Кириллицы был заложен глубокий смысл. Особенно интересно было узнать и понять, что означает каждая буква твоего имени. При рассмотрении буквенных смыслов своих имен было много серьёзных, а порой и смешных открытий.
Торжественно и старательно написав первую букву своего имени на старославянском языке, школьники уходили с выставки «Свет мира» вдохновленными и счастливыми!
И это не случайно — ведь «сердцу полезное Слово» делает человека красивым, духовно богатым и открывает нам дверь в будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *