Тематическая беседа ко Дню памяти Казанской иконы Божией Матери

Главная » Катехизация и образование Новости » Тематическая беседа ко Дню памяти Казанской иконы Божией Матери
27 Окт 2023 от Content Tlt

Тематическая беседа ко Дню памяти Казанской иконы Божией Матери

27 октября 2023 года священник прихода праведного Иоанна Кронштадтского Димитрий Караулов провел духовную беседу со старшеклассниками в школе №90. В этот день в актовый зал школы пришли на встречу со священником около 90 учащихся из трех 10-х классов.
Тематическая беседа была посвящена двойной дате 4 ноября — Дню памяти Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства в России.
Беседа сопровождалась показом презентации на большом экране.

Отец Димитроий рассказал об истории появления и возрождения этого праздника. Он привел факты и предпосылки из истории Смутного времени на Руси.
Ребята слушали с интересом. Информация ложилась на благодатную почву в душах и сознании старшеклассников — историческая канва была им очень знакома из предмета «История Отечества».

Поговорили об участии церкви в сплочении русского народа на борьбу с захватчиками. Порассуждали о вере православной и любви каждого человека к своему Отечеству.

Важный акцент был сделан на рассмотрении вопроса о смысле патриотизма, о единства разных народов и вероучений в многонациональной России, о нахождении того, что объединяет все население нашей страны.

Отрадно, что многие из присутствовавших на сегодняшней встрече уже были знакомы отцом Димитрием по экскурсиям в храмах прихода, на которые они охотно приходят целыми классами.

По окончании беседы батюшка ответил на вопросы старшеклассников: — как он сам пришёл к вере и служению в Церкви;
— о смысле священнического служения;
— о повседневной жизни священника;
— о трудностях и особенностях служения священства в церкви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *